Vétérans 2011 PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Dimanche, 19 Juin 2011 20:51

Comme chaque année, plusieurs et joueuses du département avaient fait le déplacement pour le championnat de France de vétérans, cette année à Besançon les 11, 12 et 13 juin 2011.

Ils ne seront encore une fois pas revenu les mains vides comme en témoigne le nombre de médailles qui fait de cette édition une des plus brillantes pour les joueurs du département :

  • Tableau SH V3

Vainqueur BONTEMPS Jean-Jacques - LPR (Lagardère Paris Racing)
Finaliste MELLQUIST Bengt - CEST (Cercle d'Education Sportive de Tours)
Demi-finaliste JEROME Pascal - CAB (Club Auscitain De Badminton)
Demi-finaliste THOUZEAU Fabrice - ASBR (Ailes Sportives Bouguenais Rezé)

  • Tableau SD V3

Vainqueur MARRIE Isabelle - PBC (Pornichet Badminton Club)
Finaliste GLONDU Régine - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste UGUEN Pascale - SQBC (Saint Quentin Badminton Club)
Demi-finaliste NOWAKOWSKI Christine - PRB (Perpignan Roussillon Badminton)

  • Tableau DH V3

Vainqueurs PERRAULT Patrick - LPR (Lagardère Paris Racing)/JEANJEAN Christophe - LPR (Lagardère Paris Racing)
Finalistes PICHARD Frédèric - BCBC 01 (B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat)/VERNON Keith - BCV 26 (Badminton Club De Valence)
Demi-finalistes NGO Van Tuyen - ASPTT (Asptt Strasbourg)/MITTELHEISSER Daniel - V3F (Volant des 3 Frontières)
Demi-finalistes SCHULLER Sounthone - BCIG (Badminton Illkirch-graffenstaden)/NOEL Pascal - LLN (Leo Lagrange Nantes)

  • Tableau DD V3

Vainqueurs NOWAKOWSKI Christine - PRB (Perpignan Roussillon Badminton)/BRUN Cécilia - MB 91 (Morsang S/orge Badminton)
Finalistes MARRIE Isabelle - PBC (Pornichet Badminton Club)/GLONDU Régine - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes ZEMBILGOTIAN Sonia - PBC (Pornichet Badminton Club)/VISCONTI Sylvie - BNV (Badminton Nancy Villers)
Demi-finalistes DROGREY Muriel - VB (Volant Bisontin)/UGUEN Pascale - SQBC (Saint Quentin Badminton Club)

  • Tableau Mx V3

Vainqueurs MELLQUIST Bengt - CEST (Cercle d'Education Sportive de Tours)/NOWAKOWSKI Christine - PRB (Perpignan Roussillon Badminton)
Finalistes NOEL Pascal - LLN (Leo Lagrange Nantes)/ZEMBILGOTIAN Sonia - PBC (Pornichet Badminton Club)
Demi-finalistes THOUZEAU Fabrice - ASBR (Ailes Sportives Bouguenais Rezé)/MARRIE Isabelle - PBC (Pornichet Badminton Club)
Demi-finalistes DEFRAYE Stéphane - USV (Union Sportive Villejuif)/VISCONTI Sylvie - BNV (Badminton Nancy Villers)

  • Tableau Mx V6

Vainqueurs HARDY Didier - BCE (Badminton Club Erdre)/SOURISSE Rita - BCG (Badminton Club Gapencais)
Deuxièmes DUBOIS Jean-Paul - ESMBA (Etoile Sportive Du Marais Bad)/BONTEMPS Michèle - LSC (Levallois Sporting Club)

France Vétérans 2011

Mise à jour le Lundi, 20 Juin 2011 22:31